Стартовал проект «Азы Православия для незрячих и слабовидящих детей и их родителей»

Азы Православия

Основная цель реализуемого проекта – приобщение детей с нарушениями зрения к православной культуре как к источнику формирования духовно-нравственных идеалов личности, обеспечивающее их адекватное социальное развитие и адаптацию в обществе.

Особое внимание в рамках проекта будет уделено решению вопроса беспрепятственного доступа к информации православного содержания для детей, имеющих трудности с чтением традиционных печатных текстов. С этой целью библиотекой будут приобретены издания специальных форматов и выпущено многоформатное издание о православном храме в селе Перевозное.

Участие представителей Русской Православной Церкви в проводимых занятия с детьми, а также посещение храмов — позволит семьям с «особыми» детьми более полноценно реализовывать духовно-нравственное развитие ребенка и решать обучающие, воспитательные и развивающие задачи.

Проект

Первое из подобных реабилитационных занятий, направленных на знакомство с основами православной культуры, состоялось 26 марта в в Свято-Михайловском соборе города Ижевска.  Встречу с учениками коррекционных школ провел священник Свято-Михайловского Собора иерей Роман Воскресенских.

Анна Воскресенских

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован.