Вечерняя Литургия Преждеосвященных Даров

Впервые за всю историю Михаило-Архангельского кафедрального собора Литургия Преждеосвященных Даров состоялась вечером. Ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских в конце богослужения обратился к верующим:

«Такая литургия возвращает нас к нашим корням. Древние христиане не могли ни дня без Причастия, а так как в Пост, кроме выходных и праздников, Литургия не совершается, появилась Литургия Преждеосвященных Даров, когда Святые Дары заготавливаются заранее — в субботу и воскресенье. Агнцев, пропитанных Честной Кровью, оставляют на Престоле. И во время богослужения, когда верующие встают на колени, священник переносит дары с жертвенника на престол. И звучат слова: «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится».

Многие ходят в храм только в субботу и воскресенье и не участвуют в будничных богослужениях, которые отличаются от служб вне поста. Здесь иной строй богослужебной жизни. И мы решили ввести новую традицию и служить Литургию Преждеосвященных Даров каждую среду вечером».

Отец Роман призвал перед такой Литургией исповедоваться заранее, и напомнил, что с 12 часов дня желающие причаститься должны соблюдать евхаристический пост.