Молебен и рабочая встреча движения «За жизнь» в День защиты детей

Молебен и рабочая встреча движения «За жизнь» в День защиты детей

1 июня  празднуется День защиты детей – праздник, призванный обратить внимание на проблемы наиболее незащищенных членов нашего общества.

Много лет активисты регионального движения «За жизнь», базирующегося при Михаило-Архангельском кафедральном соборе, активно работают в сфере защиты материнства и детства. Защитить жизни еще не рожденных детей помогают кабинеты доабортного консультирования, а поддерживают кризисные семьи различные гуманитарные проекты, такие как «Мамино окно». Для духовной поддержки в соборе проходят ежемесячные семейные молебны: 1 числа о здравии и благополучии детей, а 9 числа – о благополучном течении беременности.

По сложившейся традиции в День защиты детей в Казанско-Богородицком храме Михайловского собора («детский» храм, в котором каждое воскресенье проходят богослужения, ориентированные на участие маленьких прихожан) прошел особый молебен. Сохранившие беременность женщины помолились с благодарностью о том, что смогли решиться на этот шаг. Православные психологи, работающие в кабинетах доабортного консультирования, испросили благословения на дальнейшую работу.

Молебен совершил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Воскресенских. На богослужении кроме подопечных и психологов присутствовали руководитель движения «За жизнь» Анна Викторовна Воскресенских, а также волонтеры движения. Были прочитаны молитвы святой праведной Анне, матери Пресвятой Богородице перед ее честными мощами, хранящимися в алтаре собора, а также преподобному Стилиану Пафлагонскому – покровителю детей.

В завершение богослужения все молящиеся получили небольшие памятные подарки.

После молебна состоялась рабочая встреча, в которой помимо руководителей и активистов движения «За жизнь» приняли участие православные психологи, психологи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а также настоятель Никольского храма с. Завьялово священник Николай Середа, который активно сотрудничает с кабинетом доабортного консультирования в районной больнице села.

В ходе собрания Анна Викторовна анонсировала новое начинание – размещение на улицах города социальной рекламы. Реклама будет создана на средства премии Главы Удмуртской Республики «Признание», которую Анна Викторовна и движение «За жизнь» получили в прошлом году.

В свою очередь психологи, работающие в женских консультациях, рассказали о необходимости особой духовной поддержки женщин, которые столкнулись с потерей беременности. По словам медицинских работников, одной психологической помощи бывает недостаточно: иногда нужна беседа со священнослужителем, необходимо подсказать какими молитвами и кому можно помолиться при таких душевных переживаниях.

Было предложено со стороны Ижевской епархии позаботиться о подготовке приходских священников для работы с такими женщинами, а также создать брошюры для свободного распространения в женских консультациях с молитвами и словами духовного утешения женщин.

Пресс-служба Ижевской епархии