Крестопоклонная Седмица

Крестопоклонная седмица, которая в этом году продолжается с 19 по 25 марта, Церковью прославляется Животворящий Крест Господень, как напоминание всем верующим о Спасительный страданиях Господня Иисуса Христа.

Каждый верующий человек, принявший крещение, носит на теле крест, но многие забывают о том, что по древней традиции христиане всегда старались устанавливать изображение креста и в своих домах. Крест – это не украшение и не оберег, а напоминание о Крестной Жертве Спасителя. Молясь перед ним, мы просим Господа оградить нас, наши дома и семьи от вражьих напастей. Именно поэтому изображение креста должно быть в каждом доме, либо в тех местах, где мы проводим большую часть дня (например, на рабочем месте).

В течение Крестопоклонной седмицы в иконной лавке Михаило-Архангельского собора можно приобрести такие кресты для дома или для работы. Желающие могут приложить приобретенный крест ко Кресту, который в течение всей недели (до пятницы) будет пребывать на середине храма. В этом Кресте закреплена часть камня голгофы с места распятия Христа в Иерусалиме.