Митрополит Викторин совершил первую Пассию в этом году

пассия

Четыре раза в году по традиции в православных храмах совершается особое богослужение – Пассия.

Слово Пассия (по-латински «страдание») — это особое богослужение, посвященное спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из акафиста страстям Господним и чтения евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя. Совершается это богослужение только во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й воскресный день Великого поста.

Вечером 12 марта митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил первую в этом году Пассию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. За богослужением пел хор духовенства кафедрального собора.

Завершая службу Страстям Господним, митрополит Викторин обратился к молящимся с проповедью на тему прочитанного за богослужением евангельского отрывка.

«Иуда был близким учеником Христа, но предал Его, потому что разочаровался в Нем. Но, тем не менее, он имел возможность даже в этом покаяться, но не покаялся. Разбойник, который уже висел на кресте, на пороге смерти, покаялся. Но Иуда не смог. Нам, вспоминая об этом, никогда не надо отчаиваться. Какой бы грех мы ни совершили, всегда есть возможность покаяться хотя бы на смертном одре. Но не нужно тянуть до последнего часа нашей жизни, потому что никогда не знаем когда наша жизнь закончится», — сказал в проповеди архипастырь.

Владыка также поблагодарил всех за молитву и призвал помолиться и в грядущие воскресные дни на других Пассиях.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_290317416