Опыт Удмуртии по повышению рождаемости успешно представлен на федеральном уровне

26 января в рамках работы секции «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, ограничение абортов и стимулирование рождаемости» направления «Христианская семья — домашняя церковь» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя состоялся торжественный концерт-воззвание в защиту жизни.

Для привлечения внимания общественности к проблемам рождаемости, защиты отцовства, материнства и детства прошла уникальная тематическая концертная программа, также включающая в себя выступления ведущих политиков и экспертов страны.

Председатель Комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Воскресенских представила публике успешный опыт реализации проектов в данной сфере.

«Часто общественники ругают власть, а мы находим основанные на законе пути сотрудничества, активно содействуя повышению рождаемости в стране. Мы подставляем плечо государству на сложных участках работы, ведь именно к этому призывает Владимир Владимирович Путин, отмечая, что рост рождаемости – это приоритетная социальная задача в России, и в эту работу должны активно включиться общественные организации.

Организация «За жизнь» уже 12 лет стоит на страже традиционных ценностей, и за последнее время мы общими усилиями достигли больших успехов. Одно из самых крупных достижений — включение инициатив Ижевской епархии и православной общественности в государственную «дорожную карту» по повышению рождаемости. Это и расширение сети кабинетов, и закрепление обязанности всех беременных женщин, планирующих аборт без медицинских показаний, сделать УЗИ и пройти консультацию психолога».

Выступление Анны Викторовны вызвало живой отклик, зрители подходили, интересовались тем, как наладить работу в своих регионах, взаимодействовать и с властями, и с руководством епархий. Надеемся, что такая важная миссия будет процветать по всей стране и дарить миру будущих врачей, педагогов, ученых, которые создадут светлое будущее для грядущих поколений.

Обсудить дальнейшие планы удалось с Председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священником Феодором Лукьяновым, с ведущей телеканала «Спас» и главой фонда «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной, а также состоялось продуктивное знакомство с режиссёром кинофильма «Мама, я вырасту!» Алексеем Свиридовым. Отрадно, что в таком общем деле объединяются и духовенство, и деятели культуры, и политики, и простые граждане страны.

https://vk.com/album-136136429_291276272