Полезное чтение на пост: подборка книг митр. Антония Сурожского

Пост — хорошее время, чтобы заняться чтением душеполезной литературы. Большой выбор разных книг представлен в книжной лавке Михаило-Архангельского кафедрального собора (вход через нижний храм).

К примеру в лавке представлена хорошая подборка книг митрополита Антония Сурожского. Владыка Антоний — один из наиболее ярких проповедников и духовных писателей наших дней. В своих трудах митрополит Антоний рассуждал о вечной актуальности Евангельских истин и о том как быть христианином в современном сложном мире.

В лавке собора можно приобрести следующие книги.

«Бога нельзя выдумать» — сборник бесед митрополита Антония, которые в разное время состоялись в летнем лагере Сурожской епархии.

Эти смелые слова, обращенные к молодым людям и подросткам, призывают не бояться размышлять и сомневаться. Выходя за рамки привычных шаблонов, митрополит Антоний касается самых тонких струн души собеседника, поражая нас своей предельной честностью и глубиной.

В книге вы найдете:

  • неожиданные ответы на важные вопросы о вере и Церкви: как полюбить людей? почему современное общество равнодушно к христианству? что такое «грех»? будет ли Бог будет судить нас за намерения или только за поступки? как молиться по-настоящему, чтобы Бог слышал? что происходит с душой после смерти? и многие другие;
  • вдохновляющие размышления владыки Антония о Боге, людях, таинствах, красоте, свободе и преображении мира;
  • концентрированную историю Церкви, осмысленную и пересказанную митрополитом Антонием;
  • редкие архивные фото, сделанные в летнем лагере Сурожской епархии.

Кому будет интересно это издание:

  • молодым людям и подросткам;
  • всем, кто ищет ответы на вопросы о вере и Церкви и не боится смелых и неожиданных ответов;
  • тем, кто интересуется наследием Антония Сурожского;
  • всем, кто находится в поиске смыслов и готов открыть новую глубину привычных для себя вещей.

Сборник «Жизнь и вечность. 15 бесед о смерти и страдании» — это беседы, отрывки из лекций, радиопередач, встреч митрополита Антония Сурожского, в которых он говорит о таких важных и сложных вещах, как страдание и смерть, дает им христианское осмысление.

Владыка рассказывает много ярких случаев из своей собственной жизни, когда он как врач и священник встречался со смертью, рассуждает о страхе смерти, о страданиях детей, о Суде Божьем, развеивает отношение к смерти как «к худшему, что может с нами случиться».

Несмотря на такую болезненную тему, в словах владыки много света, утешения, надежды и любви. Он говорит о смерти и страдании так, что умирать и страдать становится почти не страшно.

 

 

«Красота и уродство: Беседы об искусстве и реальности». Эта книга — беседы митрополита Антония Сурожского (1914–2003), которые проводились им в 1982 году в Университете графства Кент в рамках чтений, посвященных памяти христианского поэта Томаса Элиота. Владыка говорит о красоте и творчестве, об образах и реальности, об уродстве и безобразии. Материал этот уникален — он никогда еще полностью не издавался в России, и практически ни в одной из многочисленных бесед митрополита Антония нет такого широкого обращения к поэзии и изобразительному искусству. Несмотря на, казалось бы, далекую от богословия тему, владыка наполняет ее глубочайшим богословским содержанием.

 

«Хаос. Закон. Свобода» — уникальный сборник, в который вошли не издававшиеся ранее в России беседы митрополита Антония Сурожского.

Известный проповедник затрагивает важные и интересные темы хаоса и гармонии, свободы выбора и закона, психики и духа, богословия

красоты. В этих текстах владыка Антоний чаще всего обращается к публике светской, нецерковной.

В книге вы найдете:

  • предисловие Евгения Водолазкина, где известный писатель рассказывает о своей удивительной встрече с владыкой;
  • фрагменты лекций, выступлений, бесед, докладов и ответов на вопросы митрополита Антония, которые впервые издаются на русском языке;
  • фрагменты интервью владыки Антония для BBC и журнала «Profile»;
  • фото афиш и исторических документов.

«Пастырство» — сборник выступлений и проповедей митрополита Сурожского Антония (Блума), посвященных теме священнического служения.

Те, кому посчастливилось общаться с митрополитом Антонием, свидетельствуют, что он обладал невероятно чутким сердцем, удивительной способностью сострадать и проникаться человеческой бедой. К нему часто приходили за мудрым советом, добрым словом или молитвенной поддержкой, и владыка всегда был рад уделить свое время ближнему. Пастырское служение было не просто одной из граней его жизни. Это и была его жизнь — подлинная любовь ко Христу и жертвенная забота о своей пастве.

В своих беседах и проповедях митрополит Антоний часто уделял внимание «пастырской» теме. В этой книге собраны его самые глубокие и ёмкие слова, обращенные не только к тем, что выбрал для себя путь служения Церкви и людям. Его наставления будут полезны и простым мирянам, желающим получше узнать, чем живет священник, какое множество забот его окружает и каково это — каждый день, «без выходных и перерывов на обед» вести людей к Богу.

«Христианство или “церковничество”» — максимально честный и открытый разговор о главном и второстепенном в духовной жизни. Беседы митрополита Антония посвящены одной из наиболее острых проблем современного христианина — опасности подмены живой веры формальной религиозностью, подмены Церкви ради Христа Церковью ради Церкви.

В названии этой книги спрятаны два совершенно разных пути. Но как не ошибиться и встать на верный? Отвечая на самые болезненные вопросы современных христиан, владыка Антоний открывает для читателя новые горизонты веры, заставляя думать и размышлять, чтобы в мнимом покое не потерять свет Истины.

В книге вы найдете:

  • 9 бесед митрополита Антония, которые проходили с 8 февраля по 28 июня 1990 года;
  • живые и пронзительные слова владыки, которые разжигают веру и заставляют задуматься;
  • неожиданные ответы на важные вопросы: кто будет спасен? можно ли пренебречь справедливостью в пользу милости только по той причине, что Бог милосерд? что такое «христианский паразитизм»? почему в Церкви важна общинность? и многие другие;
  • размышления духовных чад митрополита Антония — протоиерея Сергия Овсянникова, протодиакона Петра Скорера и Косты Карраса — о понимании владыкой сущности и миссии Церкви;
  • предисловие протоиерея Павла Великанова.

Кому будет интересно это издание:

  • всем, кто хочет переосмыслить свою духовную жизнь;
  • тем, кто устал от простых формул религиозности и хочет добраться до самой сути живой веры;
  • всем ценителям духовного наследия митрополита Антония.

«Вера». Поиск Бога, сомнения на пути к Нему, вера и неверие, назначение жизни — вот главные темы предлагаемой читателям книги. Выношенные в глубинах богатейшего духовного опыта ответы на самые жгучие вопросы современного человека дает выдающийся православный богослов и проповедник митрополит Сурожский Антоний.

Книга адресована самому широкому кругу читателей — всем тем, кто в нашем мире, гордящемся своими практическими достижениями, не утратил способности думать над смыслом и целью всего существующего.