В кафедральный собор принесена частица мощей блж. Матроны Московской

В кафедральный собор принесена частица мощей блж. Матроны Московской

29 сентября в рамках просветительского проекта «Ритмы веры» в Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска принесен ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской. Святыню доставили с родины блаженной старицы – из Тульской епархии.

Ковчег с частицей мощей встретил ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских вместе с клириками собора. Святыню поставили в центре храма и совершили молебное пение блаженной.

После богослужения отец Роман обратился к присутствующим.

«Святая Матрона Московская горячо полюбилась всем нам. Мы ее любим и почитаем за то, что она никогда никому не отказывала при жизни, — помогала всем, кто к ней обращался за молитвенной помощь — так и по ныне она не оставляет тех, кто приходит к ней с какой-либо просьбой. Толпы людей каждый день приходят к ее мощам не только в Покровский монастырь в Москве, но и в те места, где хранятся частицы ее мощей. Поэтому и в эти дни пребывания святыни в нашем храме мы будем горячо молиться к этой святой.

Вы знаете, что Матрона жила в непростое время и претерпела от рождения множество скорбей, но она не озлобилась на этот мир, а показала пример кротости, доброты и смирения. Поэтому уже при жизни Господь даровал ей особую благодать, так что к ней приходили за советом и просили молитвенной помощи», — сказал священнослужитель.

Отец Роман также призвал в эти дни особенно помолиться блаженной Матроне за всех пострадавших в результате трагедии в школе № 88 г. Ижевска — за тех, кто получил ранения и продолжает пребывать в тяжелом состоянии.

Ковчег с частицей мощей блаженной Матроны будет пребывать в соборе до вечера 2 октября. Ежедневно в течение этого периода будут совершаться молебные пения блаженной Матроне: молебен после каждой литургии, молебен с акафистом в 13:00 и молебен после вечернего богослужения (если нет бдения или полиелея). Молебны блаженной Матроне указаны в расписании богослужений Михайло-Архангельского собора. На молебны принимаются записки о поминовении, их можно подать в соборе, либо онлайн на сайте собора. Приложиться ковчегу можно в любое время: храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Пресс-служба Ижевской епархии