Архипастырское служение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. По Преданию, Святая Дева родилась от благочестивых родителей – Иоакима и Анны. Этот день, наряду с другими двунадесятыми праздниками, с древних времен почитается христианами.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в этот день Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и духовенство храма.

Завершая богослужения, владыка Викторин поздравил молящихся с праздником и обратился ко всем со словами проповеди. В проповеди архипастырь отметил, что история Рождества Божией Матери учит нас всю свою жизнь полагать на волю Божию.

«Все дети в то время были долгожданными, потому что каждая семья ждала, что каждая семья ждала и надеялась, что от их ребенка начнется спасение мира. Поэтому дети были долгожданны. Поэтому дети воспринимались как дар Божий, чего очень не хватает нашему современному миру. Потому что в наши дни, когда пара узнает о том, что у них должен родиться ребенок, начинают думать так: это лишние проблемы, это лишние заботы, а не отказаться ли нам от этого ребенка? У нас в России больше  убивают, чем рожают. Это происходит потому, что не уповаем на Бога, надеемся лишь на свои силы. Глядя на те времена и на тех людей, нужно учиться у них жить, полагаясь на волю Божию.

Это относится не только к тому вопросу иметь или нет детей, так мы устраиваем всю нашу жизнь. Мы с самого начала пытаемся предопределить ребенку судьбу: он должен получить музыкальное образование, окончить медицинский институт. Потом мы начинаем ребенка заставлять: делай это, делай то, потому что я решил, что будет так. Мы так живем, не осознавая, что своеволие – это грех», — сказал владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_285295741