Богослужение в День крещения Руси

Богослужение в День крещения Руси

28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и вспоминает принятие им православной веры как основной религии древнерусского государства. Этот день является государственной памятной датой и называется также Днем крещения Руси.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии духовенством и верующими был совершен крестный ход вокруг собора и молебное пение князю Владимиру с водосвятием на площади храма.

Завершая торжества, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«В день памяти святого равноапостольного князя Владимира мы читаем за богослужением послание апостола Павла, в котором он говорит, что проповедует Евангелие принятое им не от человека, а от Господа Иисуса Христа. Это Евангелие принял в свое сердце князь Владимир. Жестокий и деспотичный человек настолько преобразился, что получил от народа имя «Красное солнышко». Изменила его не вода крещения, а Слово Божие, которое он пропустил через себя и начал жить по заповедям Божиим», — сказал в проповеди архипастырь и призвал всех последовать примеру святого князя в покаянии и исправлении жизни по евангельским ценностям..

После проповеди владыка пригласил всех желающих принять участие в торжествах, которые пройдут в Воткинске в 17:00, либо в концерте духовной музыки, который пройдет в Михаило-Архангельском кафедральном соборе в 18:00.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283937430