Кафедральный собор посетили Д. Чернышенко и И. Комаров

24 июня в рамках рабочего визита в Удмуртскую Республику заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров посетили Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска.

В храме гости приняли участие в молебне, который совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, и приложились к святыням, хранящимся в алтаре собора.

В молебне также приняли участие Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

После богослужения и экскурсии по собору состоялась встреча гостей с митрополитом Викторином и атаманом Верхнекамского отдельного окружного казачьего общества Григорием Гусаровым

Владыка-митрополит рассказал о текущей жизни Ижевской епархии и реализуемых ею проектах. Он привел в пример такой уникальный проект, как Межконфессиональная спартакиада, которая объединяет представителей разных религий республики, а также акцентировал внимание на епархиальной социальной деятельности. Митрополит Викторин рассказал о работе единственного в Удмуртии православного центра реабилитации для наркозависимых, о помощи бездомным в рамках проекта «Теплый кров», о сборе гуманитарной помощи на нужды беженцев, а также о кабинетах доабортного консультирования в больницах Ижевска, благодаря которым удалось спасти уже более 140 жизней. Слова архипастыря поддержал и Александр Бречалов, который высоко оценил социальные труды епархии, в частности отметил значительный вклад в увеличение рождаемости.

Пресс-служба Ижевской епархии