Каждое воскресение в Казанско-Богородицком храме проходят богослужения для детей

Детские литургии

В Казанско-Богородицком храме (приход Михаило-Архангельского кафедрального собора) каждое воскресенье совершаются детские богослужения. Речь идет о литургиях, которые специально ориентированы на маленьких прихожан. В чем их особенность?

Во-первых, эти литургии начинаются позже — с 9:00, чтобы дети смогли поспать в выходной день и прийти на службу.

Во-вторых, в богослужении активно участвуют дети – учащиеся Воскресной школы и хоровой школы – они сами следят за свечами, поют, помогают священникам.

В-третьих, для ребят постарше, готовящихся причащаться, проводится общая исповедь: священник вслух зачитывает список грехов, а затем читает разрешительную молитву над каждым исповедующимся. Такой опыт особенно полезен для тех детей, кто недавно начал исповедоваться и причащаться.

Для удобства детей и родителей в храме стоят  детские подсвечники. Здесь есть детский уголок для рисования, столик с православными раскрасками. Для малышей есть специально оборудованный стол для пеленания. Для непосед рядом с храмом работает прекрасная детская площадка.

Приобщение детей к богослужениям с раннего возраста очень важно: только так ребенок сможет чувствовать себя комфортно в храме и затем, повзрослев, с радостью посещать Дом Божий.

Небольшой ролик о том как маленькие прихожане и их родители встретили праздник Пятидесятницы