В Ижевске впервые прошла акция «Колокол памяти – колокол Победы»

9 мая, в день 77-й годовщины победы Советской армии в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, у стен Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска впервые прошла акция «Колокол памяти – колокол Победы».

К акции присоединились священнослужители города, прихожане городских храмов, курсанты движения «Юнгвардия» и кадетских движений городских школ, а также многочисленные жители Ижевска, многие из которых пришли к площади собора после участия в традиционном шествии «Бессмертный полк».

Символом этой акции стал звон колокола, который с одной стороны возвещает Великую Победу, а с другой – звонит в память обо всех, чьим подвигом эта победа была одержана. Открывая памятное мероприятие, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских позвонил в один из колоколов звонницы кафедрального храма, после чего поблагодарил всех, кто в этот день пришел, чтобы почтить память сражавшихся за победу в Великой Отечественной войне.

«Наш народ защитил свою страну и всю Европу от фашизма. И сегодня мы безмерно благодарны нашим предкам, которые защищали свое Отечество от лютого врага. Сегодня мы собрались здесь, у этих стен, чтобы помолиться за наших усопших воинов-героев и за всех тех, кто потрудился ради этой Великой Победы», — сказал отец Роман, обращаясь к участникам акции, после чего предложил почтить память героев минутой молчания.

Акция памяти продолжилась панихидой, в завершение которой на символический подсвечник в виде колокола были возложены негасимые свечи. После молитвы каждый участник акции смог позвонить в колокол в память о погибших участниках Великой Отечественной войны, также всем желающим была предложена солдатская каша.

Завершилось памятное мероприятие праздничным концертом от финалистов фестиваля песенно-поэтического творчества «Зори Отечества», который ежегодно проходит в Ижевске в преддверии Дня Победы.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_282541400