В Ижевске прошла акция  «Они могли бы пойти в школу»

акция

«Они могли бы пойти в школу» — акция с таким названием прошла сегодня, 1 сентября, у Михаило-Архангельского кафедрального собора. Ее провели волонтеры регионального движения «За жизнь».

Целый день добровольцы стояли в одном из самых оживленных мест города для того, чтобы напомнить горожанам об одной из самых страшных проблем современной России – массовых абортах. В День знаний все поздравляют детей, которые в этот день идут в школы, но никто не вспоминает о том, что в одной Удмуртии ежегодно более 5 тысяч детей не появляются на свет в результате прерывания беременности без медицинских показаний. Эти дети тоже могли бы сегодня стать первоклассниками. Акция призвана напомнить об этих страшных цифрах, а также рассказать о той работе, которую делают общественные организации в борьбе за жизнь детей.

О том, что каждый аборт – это трагедия рассказывают различные инсталляции, созданные добровольцами.

«Например, инсталляция «Щипцы для снежков или щипцы для аборта» показывает, что у нас всегда есть выбор и такой просто инструмент как щипцы может служить добру, а может служить злу. Выбор всегда за человеком. Ряд инсталляций, такие как «Она могла стать балериной» или «Он мог стать космонавтом» призывают задуматься о том, что благодаря абортам общество», — рассказывает волонтер Элеонора Артемьева.

В то же время акция «Они могли бы пойти в школу» помогла рассказать горожанам о том, какие шаги предпринимаются движением «За жизнь» (руководитель Анна Викторовна Воскресенских) для того, чтобы хоть как-то решить проблему массовых абортов. Одним из наиболее успешных проектов на данный момент являются кабинеты доабортного консультирования, которые работают в трех медицинских учреждениях города. В них женщины, планирующие аборт, могут пройти консультацию с психологом, получить полную информацию об опасностях прерывания беременности.

Осознавая, что зачастую причиной абортов становится трудное материальное положение, женщинам, решившимся сохранить беременность, предлагается регулярная гуманитарная помощь. Ее можно получить в центре помощи матерям «Источник» (при Свято-Троицком соборе г. Ижевска), а также в Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Здесь, в кафедральном храме, реализован проект «Мамино окно» в рамках которого любой желающий может пожертвовать все необходимое для ухода за ребенком, а также продукты питания, а нуждающиеся женщины могут эту помощь получить.

Благодаря такой деятельности за 1 год и 7 месяцев удалось спасти 112 малышей.

Обо всем этом в рамках акции «Они могли бы пойти в школу» волонтеры рассказывали прохожим, раздавая литературу, листовки и просто общаясь с ними.

«Информация, которую мы хотим донести, — говорит Элеонора, — адресована всем: кто-то может задуматься, кто-то может передать информацию знакомым и родственникам, кто-то может сам захочет помочь, пожертвовать гуманитарную помощь. В течение дня мы видели отклик со стороны горожан, люди интересуются, берут литературу. Многие люди не знают о том, что такая деятельность у нас в Ижевске активно ведется, удивляются тому, что таким образом в нашем городе спасаются жизни».

Все, кто хочет принять участие в деятельности движения «За жизнь» или пожертвовать какую-либо гуманитарную помощь могут найти информацию в сообществе движения, а также на сайте Михаило-Архангельского собора.