В День защиты детей в Ижевске пройдет акция «За жизнь»

Ежегодно 1 июня, в Дань защиты детей, у Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска проходит особенная акция, направленная на привлечение внимания общественности к важной проблеме современности – массовым абортам. Организатором акции выступает республиканское общественное движение «За жизнь», к которому в этом году присоединится региональное общественное движение Удмуртской Республики в поддержку семей с паллиативными пациентами «Хоспис.Удмуртия».

Мероприятие начнется в 18:00 с молебна в соборе, который возглавит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Молебен за убиенных младенцев, а также за тяжелобольных детей соберет волонтеров и подопечных обоих движений, сестер милосердия, а также священнослужителей с детьми и всех желающих помолиться. Стоит отметить, что в дальнейшем 1 числа каждого месяца будут совершаться молебны преподобному Стилиану Пафлагонскому, покровителю детей, о тяжелобольных детях.

После молебна состоится крестный ход и традиционное возжжение неугасимой свечи в память о нерожденных детях.

В рамках мероприятия также будут организованы игровые площадки, фотозона   концертная площадка, а также благотворительная ярмарка в помощь семьям с детьми, находящимся в кризисной ситуации

Также ключевым событием этого мероприятия станет открытие на территории собора «Древа жизни». Это будет особая инсталляция в виде дерева с гирляндами: каждая гирлянда – это жизнь ребенка, спасенного благодаря антиабортным проектам движения «За жизнь», главный из которых – это кабинеты доабортного консультирования, которые работают в трех лечебных учреждениях города. Пока таких гирлянд будет 88, но со временем их число увеличится.

В завершение мероприятия состоится награждение благотворителей и волонтеров благодарственными грамотами.

Пресс-служба Ижевской епархии