Заупокойное богослужение в день Радоницы

Вторник второй седмицы после Пасхи, который в этом году выпал на 11 мая, по сложившейся традиции в храмах совершают поминовение всех усопших православных христиан. Праздник этот называется Радоницей, так как в этот день верующие молитвенно делятся пасхальной радостью со своими усопшими родными и близкими.

В день Радоницы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря храма протоиерей Романа Воскресенских, секретаря Ижевской епархии диакона Ильи Медведева и клириков собора.

В завершение литургии была совершена панихида по всем усопшим христианам, после чего архипастырь благословил приношения, пожертвованные верующими в память об умерших и помолился о «принесших и ихже ради принесоша».

После богослужений владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«Сегодня возгласом «Христос Воскресе» мы приветствуем тех, кто уже ушел в иную Церковь – Церковь Торжествующую. Мы их никак не можем считать умершими, потому что они лучше нас знают Истину Воскресения Христова, знают, что и все воскреснут вместе с Ним. Это мы можем только верить или сомневаться в воскресении, они же – знают. Они знают, что сделал Господь наш Иисус Христос, распятый на кресте и из Своего Животворящего Гроба даровавший жизнь всему миру. Они ожидают всеобщего воскресения мертвых и мы сегодня вместе с ними радуемся», — сказал владыка.

Архипастырь также поблагодарил всех, кто в этот день пришел в храм помолиться.

«Не так много родительских дней у нас в календаре, когда мы имеем возможность через молитву отблагодарить наших родных. Отблагодарить за то, что дали нам жизнь, за те дни, которые мы провели с ними вместе. Это большое счастье – молиться за родных. Не пренебрегайте этой молитвой и научите этому своих детей», — призвал владыка в  завершение проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии