Архипастырское служение в субботу мясопустную

В субботу мясопустную, накануне Великого поста, Православная церковь совершает молитвенное поминовение всех от века усопших православных христиан, и в особенности тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания.

В родительскую субботу митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию и панихиду в храме Воскресения Христова на Южном кладбище г. Ижевска.

За богослужением правящему архиерею сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

Завершая литургию, поблагодарил всех, кто прибыл в этот день в храм для того, чтобы помянуть своих умерших родных и близких.

Владыка также рассказал о самом храме и о том, почему он назван в честь Воскресения Христова.

«Люди с древности выбирали место для молитвы и жертвоприношений. В Ветхом Завете это была Скиния, а затем и Храм Соломона. В Новом Завете – это сначала дома, как например Сионская горница, а затем и христианские храмы. В христианстве существует традиция посвящать храмы святому или какому-либо празднику. И в особом ряду всегда стояли храмы кладбищенские. Потому что в кладбищенском храме возносятся сугубые молитвы о тех, кто уже не может сам за себя помолиться – об умерших. Мы – живые – можем сами за себя помолиться, можем покаянием и добродетелями очиститься от грехов. Умершие же такой возможности не имеют. Они имеют возможность лишь надеяться на своих родных, на их молитвы, на их жертвы. Вот почему нужен этот храм на кладбище. И когда мы планировали его строительство, мы спросили у владыки Николая чему его посвятить. Он сказал, что люди, погребённые на этом месте, ждут воскресения, поэтому посвятить его нужно Воскресению Христову», — сказал в проповеди архипастырь.

Пресс-служба Ижевской епархии