В праздник Сретения был совершен чин освящения свечей

В праздник Сретения был совершен чин освящения свечей

За богослужением в праздник Сретения в Михаило-Архангельском соборе митрополит Викторин совершил чин освящения сретенских свечей.

Чин благословения свечей в праздник Сретения появился в Русской Церкви XVII веке и был воспринят с запада. В Требнике предписывается совершать его до начала литургии. В молитве этого чина священник обращается к Богу:

«Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мир: излей благословение Твое на свещи сия, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сия светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостию Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…».

Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Владыка в проповеди напомнил о том, что приближаются дни Великого поста, и каждый из нас в эти дни во время домашней молитвы может зажигать Сретенские Свечи, которые напоминают нам о том Божественном свете, который может просветить каждого из нас, если мы будем сами стремиться встретиться с Господом.

Свечи можно приобрести в иконной лавке собора.