Диспансеризация духовенства и монашествующих

Диспансеризация духовенства и монашествующих

15 октября в здании Епархиального духовно-просветительского центра по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина состоялась диспансеризация духовенства Ижевской епархии, членов их семей, монашествующих и сотрудников храмов. Диспансеризацию провели сотрудники БУЗ УР «Городская поликлиника №10 МЗ УР» в рамках программы «Улица здоровья».

Инициатором мероприятия стала председатель Комиссии епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских.

«Присутствуя на заседании рабочей комиссии по вопросам семьи и демографии при Администрации Октябрьского района, я узнала о существующем опыте проведения выездной диспансеризации выездными бригадами поликлиник, – рассказывает Анна Викторовна об инициативе. – Сразу пришла мысль о наших сотрудниках храмов, священнослужителях, которые порой не могут найти свободного времени для прохождения медицинских специалистов. К тому, же, порой, проверка состояния здоровья – достаточно дорогое мероприятие. Монашествующие в монастырях так же испытывают проблему, а иногда просто стесняются проходить диспансеризацию в общественных поликлиниках. К сожалению, некоторые заболевания, не выявленные на ранних стадиях, становятся хроническими.  Готовясь к  организации, я ставила одну цель – обратить внимание на своё здоровье, ведь наше тело это Дар и Творение Божие, Недаром апостол называет тело человека храмом живущего в нас Духа (1 Кор. 6:19), и, если мы разрушаем этот храм, то совершаем грех пред Богом. Святейший Патриарх часто обращает своё внимание на проповеди на то, что христианину нужно заботиться не только о духовном здоровье, но и о физическом!».

Диспансеризацию вместе с духовенством прошел и митрополит Викторин. Встречаясь с работниками здравоохранения, он поблагодарил главного врача поликлиники Шуткину Марину Викторовну и отметил, что данная инициатива очень важна для епархии, ведь действительно, многие священнослужители часто не имеют достаточно времени, чтобы заняться своим здоровьем, а следить за здоровьем необходимо, чтобы предупредить тяжелые заболевания.

В знак благодарности архипастырь вручил Марине Викторовне икону святого вмч. Пантелеимона и икону Божией Матери «Млекопитательница», отметив, что промыслительно диспансеризация совпала со всемирным днем борьбы с раком груди. Иконы и памятные подарки от епархии получили все присутствующие медики.

По итогам диспансеризации, более 100 человек проверили состояние своего здоровья, а 28 привились от гриппа и дифтерии. Несколько человек направлены на дальнейшее обследование.

Пресс-служба Ижевской епархии