Из украшений, пожертвованных к образу свт. Николая Чудотворца, создан нимб для иконы

Многие иконы Михаило-Архангельского собора и Казанско-Богородицкого храма украшены не только красивыми окладами и киотами, но и различными ювелирными украшениями: цепочками, браслетами, кольцами. Это старинная православная традиция: приносить что-либо из своих драгоценностей к иконе в знак признательности за молитвенную помощь. Каждое украшение, приложенное к той или иной иконе Господа, святого или Матери Божией, свидетельствует о том, что кто-то получил благодатную помощь от Бога после молитвы перед этим образом, после чего пожертвовал что-либо личное и дорогое.

Все эти драгоценности вкладывают в киот с иконой, где они и хранятся. Иногда их накапливается очень много. Недавно было принято решение пустить эти драгоценности на благоукрашение самих икон. Так, многочисленные драгоценности, принесенные к образу святителя Николая Чудотворца, хранящемуся в Казанско-Богородицком храме, были преобразованы в металлический нимб ювелирной работы.

В ближайшее время подобным образом будет украшена Казанская икона Пресвятой Богородицы, также хранящаяся в Казанско-Богородицком храме.