Проповедь в день Собора новомучеников и исповедников российских

Проповедь митрополита Викторина за литургией в Михаило-Арханегельском кафедральном соборе 4 февраля в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры с воскресным днем, который открывает еще одну подготовительную седмицу перед поприщем Великого поста, который мы также именуем «весной души». Эта Неделя называется «О блудном сыне», так как сегодня за Божественной литургией было прочитано повествование о том, как сын попросил своего отца часть своего состояния и ушел в другую страну и там блудно прожил эти деньги, остался нищим, работал в найме, желая насытиться тем, что хозяева давали свиньям, но одумавшись, вернулся к отцу. Все мы эту притчу хорошо знаем.

Блуд. Это слово, как правило, ассоциируется с плотским грехом. С грехом, разрушающим целомудрие. Но у этого слова есть и другое значение – «заблуждение». Человек заблудился. Потерял дорогу, ушел от общепринятых правил жизни.

Сегодня мы празднуем память святых новомучеников и исповедников Церкви Русской – тех, кто пострадал в годину гонений в XX веке. Посмотрите: вплоть до XIX века Россия очень мало знала святых мучеников, больше молилась мученикам первых веков, из своих поминала святых Бориса, Глеба и князя Игоря. Остальные русские святые – это благоверные князья и преподобные. Но в XX веке Церковь, которая называет себя Третьим Римом, удостоилась сонма своих мучеников. Да скольких! Не перечесть! К лику святых причислена лишь малая часть тех, кто пострадал за веру. Но от кого они все пострадали? Кем они были расстреляны, заживо погребены, утоплены, издевательски замучены в тюрьмах, лагерях, ссылках и на тяжелых работах? Своими же соотечественниками, порою даже сродниками, но заблудшими! Весь народ в России тогда находился в состоянии заблуждения. Разрушались храмы, сжигались иконы. Сегодня мы с таким благоговением и с таким почтением относимся к иконам, сохранившимся с XVIII, XVII, XVI веков. Но сколько таких святынь было просто уничтожено в XX веке!

Что же сегодня происходит в нашей стране? Неужели сейчас нет массового заблуждения? Бо́льшее количество живущих рядом людей находятся в заблуждении. Потому что многие в свое время, при крещении, принимали обет быть православными христианами, но где они теперь? В храмы регулярно приходят только небольшая часть. Часть крещеных ушла в секты, часть в расколы, а бо́льшая часть – просто не хотят знать Бога, ни разу не причащались, ни разу не исповедовались. Они заблудились. Будем молиться, чтобы они встали на истинный путь, чтобы они нашли ту дорогу, которая дана каждому православному христианину.

Сегодня за молебном мы просили российских новомучеников, которые стоят у Престола Божиего, чтобы они не забыли наше заблудшее Отечество в своих молитвах. Обращаясь к ним, мы надеемся, что они помогут всем, кто заблудился.