Всенощное бдение на праздник Рождества Христова

День накануне Рождества Христова в православной традиции называется навечерием Рождества или сочельником. Согласно богослужебному уставу, уже вечером в этот день, за всенощным бдением, Церковь начинает прославлять великое событие воплощения в мире Спасителя.

В Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска всенощное бдение Рождества Христова возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков храма.

После богослужения ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских поздравил всех прихожан собора с грядущим великим праздником, а также призвал всех встретить Рождество за ночной литургией, которая начнется в полночь. Те, кто не имеет возможности помолиться ночью, могут посетить позднюю литургию в 9 утра, которая пройдет при участии детского хора воскресной школы собора.

Также, священнослужитель отметил, что желающие причаститься Святых Христовых Таин могут исповедоваться перед ночной литургией, в 22:00. Те же, кто приходил на исповедь утром или вечером в сочельник, могут больше не исповедоваться перед ночной литургией.

В завершение отец Роман напомнил, что по традиции, в день Рождества Христова на площади Михайловского собора пройдут народные гуляния, которые начнутся в 11:00.

Пресс-служба Ижевской епархии