Празднование  в честь иконы Божией Матери «Знамение»

11 декабря в Русской Православной Церкви установлен праздник в честь одной из самых почитаемых икон пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». В день праздника в Михайловском кафедральном соборе г. Ижевска была совершена Божественная литургия, которую возглавил ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских.

Икона Божией Матери «Знамение» прославилась после чудесного знамения от Новгородского списка иконы, случившегося в 1170 году. В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.

О значении праздника в проповеди прихожанам рассказал отец Роман.

«История иконы Божией Матери «Знамение» показывает нам на сколько ужасна братоубийственная война. Ведь в то время воевали братья-христиане друг с другом. И даже после того как Новгородцы повесили икону Божией Матери на крепостной стене, нападавшие – такие же православные христиане – не устыдились, а продолжили войну. Матерь Божия выступила в этом событии как Примирительница. И мы сегодня за каждым богослужением молимся о том, чтобы закончилась подобная братоубийственная война в земле Украинской», — рассказал священнослужитель.