Ключарь собора принял участие в заседании Консультационного совета при Главе Ижевска

29 августа в Ижевске под председательством Главы города Юрия Тюрина состоялось заседание Консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Участники заседания обсудили вопросы состояния работы в сфере противодействия экстремизму, причин и последствий распространения национальных взглядов в обществе, организации деятельности общественных формирований правоохранительной направленности, добровольных народных дружин по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и другие.

Также представители традиционных для города религий рассказали о своей деятельности в текущем году. Ижевскую епархию на заседании представил благочинный Ижевского округа, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

Отец Роман отметил, что Ижевское благочиние ведет общественную деятельность, направленную на улучшение жизни города. Ключевыми направлениями этой деятельность являются благотворительность, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, работа с молодежью, взаимодействие с казачеством и с другими общественными организациями.

Более подробно священнослужитель рассказал об основных мероприятиях, проведенных на территории Ижевского благочиния Ижевской епархией и православными приходами с начала текущего года.

В завершение своего выступления отец Роман обратился к Главе Города и к присутствующим помочь Социальному отделу Ижевской епархии в приобретении нового «Автобуса милосердия».

«“Автобус милосердия” — это проект, помогающий выжить не только бездомным, но и малоимущим горожанам. Каждую неделю сестры милосердия на автобусе выезжают в разные места города, организовывают выдачу продуктов питания, а также оказывают медицинскую помощь бездомным. Сейчас само транспортное средство находится в критическом состоянии и нуждается в замене», — рассказал священнослужитель.

Пресс-служба Ижевской епархии