В Ижевске открыта первая социальная гостиница

Митрофорный протоиерей Виктор Костенков, благочинный Ижевского округа, руководитель Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения совершил чин освящения помещения социальной гостиницы, а также передал в дар сотрудникам гостиницы икону Святителя и Чудотворца Николая. О. Виктор подчеркнул, что труды сотрудников социальной гостиницы являются делами милосердия и любви, которые совершал Святитель Николай. «Мы все можем покормить птичек, — посетовал О. Виктор, — а людям помочь, накормить их — не всегда получается». Затем все помещения гостиницы были окроплены святой водой. 

Социальная гостиница-16

Затем между сотрудниками Собора и социальной гостиницы состоялась краткая беседа, в которой выяснились потребности социальной гостиницы и возможности оказания помощи Епархиальным отделом церковной благотворительности и социального служения.

В данной гостинице граждане без определенного места жительства могут проживать на протяжении 6 месяцев, получая питание, некоторые вещи, а также юридическую помощь в восстановлении документов и социальную помощь в трудоустройстве.

Подобные заведения уже действуют в Воткинске и Глазове. Каждая из них рассчитана также на 20 мест, а все места в них обычно заняты. В ижевской гостинице пока заняты несколько мест.

Открытие данного учреждения является пунктом реализации республиканской целевой программы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Удмуртской Республике на 2011-2015 годы, целью которой является формирование и укрепление системы профилактики правонарушений в УР.

Александр Чураков Фото

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован.